Основные типы архитектурной подсветки

Основные типы архитектурной подсветки

Современное оформление фасадов зданий и прилегающей территории не обходится без освещения в темное время суток. Правильно подобранные дизайнерские решения позволяют усилить достоинства архитектурного объекта и ослабить акценты на его недостатках, если таковые имеются. При этом используются разные источники, но наиболее популярные на сегодняшний день - уличные светодиодные светильники. Они отличаются не только длительным сроком эксплуатации, но и высокой экономичностью и надежностью.

Виды и особенности архитектурной подсветки

Различают следующие основные типы:

  • Локальный или акцентный. Применяется для выделения конкретной части объекта либо его небольшого элемента. Таким образом могут быть обозначены, например, декорации, ажурная резьба, мемориальные доски, окна, карнизы и т. д. Но здесь, главное - соблюдать умеренность. Все должно гармонично связываться в единое целое.
  • Общий заливающий. Часто используется для монументальных сооружений, памятников культуры. В этом случае объект выделяется полностью с помощью мощных прожекторных установок.
  • Скрытый. Источник света спрятан от наблюдателей, а его эффект может быть потрясающим. Данный тип включает в себя следующие виды: силуэтный, контурный и цветодинамический. Первый из них акцентирует внимание на геометрических особенностях неосвещенного здания. Выделения единичных элементов здесь не требуется. Контурная подсветка - довольно простая и не требующая больших затрат. Используется в основном на таких объектах, где другие варианты не применить, например на высотных домах, торговых учреждениях, бизнес-центрах, мостах, подъемных кранах. Цветодинамика - наиболее сложное в своем исполнении оформление фасадов. Здесь может быть реализована различная яркость и светотени. Всевозможная цветовая гамма способна изменить внешний образ до неузнаваемости.

Для того чтобы подсветка не портила общий вид здания, была привлекательной и выполняла свои задачи, необходимо обратиться к специалистам для ее установки. Профессиональный подход позволит воплотить в жизнь любые идеи.