Уличное освещение: нормы и требования

Уличное освещение: нормы и требования

Довольно трудно себе представить отсутствие освещения на улицах в вечернее время суток. Хотя, конечно, такое возможно, но допускать подобные ситуации крайне нежелательно. С этой целью утверждены и действуют соответствующие требования к организации уличного освещения, а на рынке реализуются соответствующие приборы.

Утверждённые нормативы

Начиная с 1995 года в Российской Федерации действуют положения инструкции СН 541-82, в соответствии с которыми обеспечивается бесперебойное функционирование осветительных установок вместе с экономией электрической энергии и безопасностью проведения работ по обслуживанию таких приборов.

Для разных зон действуют отдельные нормы. Например, на площадках, где занимаются спортсмены или играют дети, горизонтальная освещённость должна составлять 10 лк.

Все фонари обязаны фиксироваться на специальных опорах. Также допускается размещение уличных светодиодных светильников на тросах, стенах зданий, если таким образом достигается экономия, обеспечиваются централизованное управление и возможность обслуживания приборов.

Все описываемые объекты разделяют на три категории:

  • А. Сюда относятся магистрали и центральные улицы города, где норма средней горизонтальной освещённости составляет 15-20 лк.
  • Б. Это магистральные пути районного назначения. Здесь данный показатель может колебаться в пределах 10-15 лк.
  • В. Местные трассы. Яркость освещения здесь может быть наиболее низкой - 4-6 лк.

Также существуют определённые требования к расположению столбов. Схема установки светильников на улице может быть одно-, двухсторонней, осевой и двухрядной. Второй тип подразделяется на подвиды: шахматное и прямоугольное размещение. Расстояние между светильником и линией передачи не должно быть меньше 0,6 метра.

В зависимости от сферы применения конкретной опоры разрабатывается её конструкция. Главное, чтобы она была рассчитана на скорость ветра до 160 километров в час.

Существует и ряд других требований, которые должны выполняться при проектировании уличного освещения. Ознакомиться с ними можно путём изучения соответствующих нормативных документов, в частности, санитарных норм и правил, о которых было упомянуто в начале настоящей статьи.