Что такое фитосветильники?

Что такое фитосветильники?

Эти осветительные приборы предназначены для использования в теплицах и оранжереях с целью ускорения роста растений, которое происходит за счет благоприятствования процессу фотосинтеза. Как известно, чем больше света получают плодово-ягодные, клубневые и другие культуры, тем интенсивнее они превращают углекислый газ и воду в нужные им вещества, благодаря которым совершаются все обменные процессы и происходит формирование тканей растений. В связи с этим сегодня в теплицах и оранжереях широко применяются светодиодные (LED) фитосветильники – надежные, безопасные, энергосберегающие, долговечные, быстро окупающиеся и увеличивающие урожайность выращиваемых культур.

Преимущества светодиодных устройств для растений

К их плюсам можно отнести длительный срок функционирования. Любые LED-устройства (например уличные светодиодные светильники, бытовые, промышленные или садовые) служат от 25000 до 100000 часов. Это подразумевает несколько лет постоянного функционирования. За счет такого долгого срока эксплуатации многократно окупаются средства, израсходованные на приобретение осветительного прибора, не говоря уже о полученной за это время прибыли.

LED-устройствами удобно пользоваться, им не нужно какое-то особенное обслуживание. Не требуется часто менять перегоревшие лампы. В конце срока службы LED-прибор не выходит из строя, а только начинает светить тусклее. Это дает возможность подготовить лампу ему на смену, а растения в теплице или оранжерее не испытают недостаток освещения, который возникает при неожиданном перегорании устройств других типов.

Негативным свойством ламп накаливания является их способность нагревать воздух, что может оказать отрицательное влияние на освещаемые ими в теплице или оранжерее растения. LED-устройства же отличаются низкой теплоотдачей, что облегчает поддержание стабильного климата в помещении и не требует частого применения вентиляции. Поэтому их можно размещать вблизи растений. Существуют модели фитосветильников, оснащенных дополнительными кулерами, предназначенными для отвода лишней тепловой энергии. Кроме того, к преимуществам таких фитосветильников относятся их компактные размеры. Данные особенности этих приборов дают возможность задействовать их даже в многоярусных сооружениях, в которых другие источники света трудно использовать из-за их величины или значительной теплоотдачи.

Разновидности LED-устройств для растений

Такие фитосветильники бывают круглой формы. Они экономичны, так как расходуют всего 80-150 Вт. Их можно использовать для гроубокса и как источники дополнительного освещения растений в теплице или оранжерее. Круглые фитосветильники удобно задействовать в домашней теплице небольшого размера.

Для основного освещения растений идеально подходят более мощные квадратные LED-устройства, потребляющие 150-800 Вт. Их можно задействовать как в небольших приусадебных, так и в промышленных теплицах. Эти фитосветильники позволяют на протяжении всего года поочередно менять культуры растений, на которые они воздействуют, что дает возможность собирать несколько урожаев.

Еще одна разновидность LED-устройств для теплиц и оранжерей – это фитоленты, используемые в качестве дополнительного освещения, не заменяющего солнечное. Их устанавливают на расстоянии 10-15 сантиметров от растений или в ниши, на оконные стекла и другие поверхности, находящиеся близ выращиваемой культуры.

Можно сделать вывод, что выгода от использования фитосветильников очевидна, и они будут всегда востребованы теми, кто занимается выращиванием плодоовощных и декоративных культур в теплицах и оранжереях.