Каким должно быть освещение придомовой территории?

Каким должно быть освещение придомовой территории?

В инфраструктуре любого населенного пункта наружное освещение играет большое значение. Придомовая территория - это часть участка, на котором располагается многоквартирный объект. Необходимое количество электрических ламп позволяет жильцам чувствовать себя комфортно в любое время суток, а их рациональное размещение, использование экономных источников, таких, например, как уличные светодиодные светильники, сокращает затраты на содержание помещения.

Что нужно учесть при разработке проекта

Еще на этапе планирования следует принять к сведению все необходимые правила, типовые нормы, предусмотренные для конкретных объектов.

Основные требования, предъявляемые к освещению придомовой территории:

  • вход в подъезд должен иметь отличную видимость в любое время суток;
  • количество ламп, размещенных вдоль дороги, должно быть не меньше прописанного специальными нормами;
  • высокую степень освещенности нужно предусмотреть для игровых площадок и проезжей части.

Какой способ выбрать для конкретного объекта? Можно установить традиционные столбы с размещенными на них фонарями вдоль придомовой территории. Такая система обеспечивает хорошую видимость парковочных мест, тротуара и т. п. Лампа над входом в подъезд обеспечит мощный луч света в конкретном месте, однако будет малополезной даже на небольшом расстоянии. В таком случае нужно несколько настенных приборов по периметру дома.

В последнее время осуществляется постепенный переход на светодиодные светильники, потребляющие малое количество электроэнергии. Преимущества их использования очевидны: финансовые расходы значительно сокращаются, не нужно постоянно менять перегоревшие лампочки. Если при этом еще присутствуют датчики движения, то экономия может быть до 10 раз. Также целесообразно установить двухтарифный счетчик.

При разработке проекта необходимо обязательно позаботиться и о вопросе, касающемся вандалоустойчивости и защищенности ламп от снега и ледяных сосулек зимой.

Безопасность и комфорт жильцов - основные предпосылки для грамотного подхода к освещению придомовой территории.