Освещение торгового зала

Освещение торгового зала

При обустройстве торговых площадей много внимания уделяется рациональному использованию доступных квадратных метров и дизайну зала. Однако не стоит забывать и про важную роль освещения. Если в жилых комнатах оно призвано поддерживать оптимальные для сохранения здоровья показатели инсоляции, то здесь им можно выгодно выделить зоны с определенным товаром, увеличивая его продажи.

Основные нюансы планирования освещения торгового зала

В первую очередь вам стоит ориентироваться на сферу работы магазина или его части. Продуктовые отделы должны отличаться яркой подсветкой. Это позволит покупателям тщательно осмотреть приобретаемый товар, без лишних усилий прочитать его состав и так далее. Магазины с одеждой обычно имеют приглушенный свет в основном зале, а вот в примерочных установлены точечные лампы с мягким естественным излучением. Это позволяет создать комфортную атмосферу и при выборе, и при тщательном осмотре.

Также ориентируйтесь на торговую мебель, которая будет размещена в зале. Так, высокие стеллажи, которые часто можно увидеть в гипермаркетах, будут значительно притенять расположенные между ними ряды. По этой причине над каждым проходом придется устанавливать дополнительные лампы. На открытых пространствах достаточно будет мощных приборов освещения с хорошей степенью рассеивания.

Если говорить об интересном использовании сопутствующих приборов, то стоит отметить декорирование зеркал в примерочных неяркими лампами или диодными лентами. Это выглядит стильно и позволяет равномерно осветить клиента, что может скрыть многие недостатки внешности и повысить его лояльность к магазину.

Также в гипермаркетах зачастую используют более интенсивную подсветку для товаров, которые магазину продавать выгоднее. Это может быть как центральная стойка с меняющимся составом выкладки, так и витрина с элитной продукцией. Аналогичным образом поступают брендовые магазины одежды. Однако важно, чтобы подсветка таких мест лишь немного выделялась на фоне общей. Не стоит забывать и о необходимости приобретения уличных светодиодных светильников для украшения входа в магазин.