Применение светодиодов в сфере ЖКХ: плюсы и минусы

Применение светодиодов в сфере ЖКХ: плюсы и минусы

Новые технологии, проникая в жизнь каждого человека, делают ее все более комфортной. Это касается и освещения. Так, все чаще можно увидеть новые уличные светодиодные светильники, светодиодные лампы для ЖКХ и других сфер. Такое оборудование имеет массу преимуществ перед устаревшими аналогами. Оно полностью отвечает требованиям, которые предъявляются к светильникам в сфере ЖКХ: надежность, функциональность, как можно меньшая стоимость эксплуатации, обслуживания, ремонта и утилизации. Светодиодные лампы устанавливаются в подъездах, гаражных комплексах, лифтах, подвалах.

Достоинства и недостатки

Основной плюс светодиодов заключается в том, что с их помощью можно существенно снизить расходы на электричество. Это обеспечивается не только низким потреблением энергии (они расходуют примерно в 8 раз меньше электричества, чем лампы накаливания, при одинаковом световом потоке), но и длительным сроком службы. Также стоит отметить, что светодиодные светильники не склонны к перегревам и отлично выдерживают как высокие, так и низкие температуры окружающей среды, не теряя работоспособности.

В продолжение сравнения светодиодов с лампами накаливания следует отметить, что преимуществом первых становится возможность подобрать наиболее подходящую цветовую температуру для каждого конкретного случая. Все лампы накаливания, в свою очередь, соответствуют показателю около 2700 К. При этом коэффициент цветопередачи у сравниваемых источников света примерно одинаков, светодиоды могут даже несколько превосходить лампы накаливания по этому показателю, достигая Ra 95. Таким образом, лампы создают комфортное для людей освещение, при этом отсутствует эффект мерцания.

Из минусов светодиодов стоит выделить сравнительно высокую цену, которая в конечном итоге окупается длительным сроком службы, достигающим 10 лет. Благодаря этому сокращаются расходы на ремонт и обслуживание оборудования. Также в целях экономии можно приобрести лампы со встроенным датчиком движения, который позволит освещать территорию только тогда, когда на ней присутствуют люди.