Светотехнический расчет освещенности объектов

Светотехнический расчет освещенности объектов

Чтобы оптимизировать расходы на монтаж и эксплуатацию осветительного оборудования, перед его покупкой производится соответствующий технический расчет. Эта процедура актуальна не только для промышленных объектов, но и для частных домов и квартир. Прежде чем приобретать уличные светодиодные светильники для сада или же обычные лампочки в кухню, лучше посоветоваться со специалистами, которые помогут сделать правильный выбор.

Что дает светотехнический расчет?

Многие люди не знают о существовании данной услуги и действуют, опираясь лишь на свою интуицию. Но в вопросе освещения лучше все-таки в первую очередь принимать во внимание не субъективные доводы, а результаты измерений.

Чтобы освещение соответствовало всем санитарным нормам, перед установкой приборов обязательно разрабатывается проект, в котором учитываются все особенности объекта. На данном этапе важно как можно точнее указать его основные характеристики и параметры.

После этого специалисты рассчитывают тип и мощность источников света, их оптимальное количество и способ расстановки. Также определяются суммарное потребление энергии приборов с учетом их характеристик и стоимость покупки и монтажа оборудования. Это особенно важно для спортивных, торговых, складских и других больших помещений: огромные расходы, которые несут данные организации, существенно сокращаются при использовании продуманной схемы наружного и внутреннего освещения.

Физические лица также могут воспользоваться этой услугой: с ее помощью можно не только сэкономить на электроэнергии, но и позаботиться о здоровье своих глаз. Дело в том, что очень часто мы выбираем лампы, которые совершенно не подходят для того или иного помещения, тем самым делая свет слишком (или наоборот – недостаточно) ярким и нанося вред своему зрительному аппарату. Если серьезно подойти к этому вопросу и произвести светотехнический расчет по всем правилам, нагрузка на глаза заметно сократится, и вы очень скоро сами сможете в этом убедиться.